常见问题知识库
关于提取个人档案问题
发布时间:2021-09-09 来源信息:县长信箱
尊敬的网民朋友: 你好,根据你留言反映个人人事档案提档事宜,经核实:你是2016年9月通过事业单位招聘安排到岑巩县水尾镇卫生院工作,于2019年10月16日提出辞职申请,2020年3月10日岑巩县卫生健康局行文同意你的辞职申请。你反映的几个问题答复如下:一是辞职人员档案管理问题。根据《干部人事档案工作条例》第二十五条规定“干部出现辞职、出国不归或者被辞退、解除(终止)劳动(聘用)合同、开除公职等情况,原管理单位的干部人事档案工作机构应当将档案转递至相应的干部人事档案工作机构、公共就业和人才服务机构或者本人户籍所在地的社会保障服务机构。转递干部人事档案必须通过机要交通或者安排专人送取,转递单位和接收单位应当严格履行转递手续” 。因该同志辞职后未提供相应接收档案部门的转递函,因此未办理档案转递,档案一直存放在我局档案室。因辞职时间较长,我局档案室管理人员又进行了岗位调整,因此答复需要核实清楚该同志的辞职事宜及档案管理情况,不存在该同志反映的,档案不知去向;二是档案去向问题。经核实,你未拿《提档函》到我局档案室进行核实情况,只是在我局办公室简单的进行了解,我局负责档案室工作人员并未答复“说不知道我档案在哪里?”,而是答复,把《商调函》放办公室,待核实清楚后,及时通过机要的形式邮寄档案。 目前已经核实清楚,档案已于2021年8月26日按照《商调函》进行处理,并通过机要的形式已经邮寄。 如有疑问,可以打电话08553574932或08553570368 进行咨询,联系人:肖浩。 感谢你对我们工作的关心和支持。 岑巩县人力资源和社会保障局 2021年8月26日